Бывший СССР
16:45, 5 декабря 2011

Оппозиционный грузинский телеканал займется трансляцией "Евроньюс"

Грузинский оппозиционный телеканал "Маэстро", вокруг которого на прошлой неделе разгорелся спор между владельцами и управляющей компанией, в ближайшее время будет транслировать передачи "Евроньюс". Об этом, как передает "Грузия Online” со ссылкой на IPN, сообщил учредитель управляющей каналом компании Эроси Кицмаришвили.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее на фоне скандала вещание "Маэстро" было приостановлено. Затем оно возобновилось (правда, в ограниченном режиме). Как сообщала Civil Georgia, телеканал, трансляция которого ведется в основном по кабельным сетям, не выпускает новостные видеосюжеты. Основную долю вещания, как отмечало издание, в настоящее время составляют ток-шоу, в которых обсуждается противостояние вокруг "Маэстро".

"Я собираюсь включить 'Евроньюс', до тех пор, пока вещание не будет восстановлено полноценно", - заявил Кицмаришвили. Конкретного срока он не указал.

Конфликт вокруг телеканала "Маэстро", в котором участвуют акционеры и управляющая компания, обострился 30 ноября. Владельцы объявили о расторжении договора с управляющей компанией. Кицмаришвили, в свою очередь, объявил об увольнении генерального продюсера "Маэстро" Мамуки Глонти (которому помимо прочего принадлежит 15-процентная доля медиа-ресурса), а также гендиректора Бачо Кикабидзе (который с недавнего времени управляет долей в 25 процентов).

Стороны обменялись обвинениями. Кицмаришвили обвинили во вмешательстве в редакционную политику и подыгрывании властям. Сам он, в свою очередь, обвинил владельцев "Маэстро" в кулуарных договоренностях с миллиардером Бидзиной Иванишвили, ранее проявлявшим интерес к телеканалу.

Представители противостоящих сторон, как отмечает "Новости-Грузия", в течение двух дней "делили" здание телеканала, обосновавшись на разных этажах. Затем Глонти вместе с частью сотрудников покинули здание, забрав оттуда часть аппаратуры (Кицмаришвили расценил это как похищение оборудования).

Противостояние вокруг "Маэстро" связывают с фигурой миллиардера Иванишвили, который несколько месяцев назад заявил о намерении заняться политикой и приобрести в Грузии телеканал (говоря о возможных вариантах, он упомянул и "Маэстро"). И со стороны владельцев этого медиа-ресурса, и со стороны учредителя управляющей компании возможность сотрудничества с бизнесменом не исключалась. В то же время сам Иванишвили негативно отозвался о "Грузинской партии" (одним из лидеров которой является Кицмаришвили), охарактеризовав ее как псевдооппозиционную.

Кицмаришвили утверждает, что владельцы "Маэстро", договариваясь с миллиардером, попытались отстранить его (Кицмаришвили) от управления телеканалом. "Это была классическая попытка 'кидалова', чтобы как-нибудь избавиться от нежеланного человека”, - заявляет он. Кицмаришвили намерен добиваться ареста акций "Маэстро". Один из владельцев канала Мамука Глонти, в свою очередь, назвал это требование "бредом".

< Назад в рубрику