Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД РФ понизил уровень дипотношений с Катаром из-за нападения на посла

МИД РФ решил понизить уровень дипломатических отношений с Катаром, сообщается на сайте ведомства 5 декабря. Что имеется в виду под этой формулировкой, в МИД не уточнили.

Понижение уровня дипотношений стало ответом на нападение на российского посла. 29 ноября посол РФ в Катаре Владимир Титоренко возвращался в Доху из командировки в Иорданию. В аэропорту на него напали сотрудники таможни и службы безопасности, пытаясь отобрать дипломатическую почту. По данным МИДа, в результате пострадал не только сам посол, но и два дипломата, встречавшие его в аэропорту.

30 ноября МИД РФ направил в Катар ноту протеста, требуя принести официальные извинения и наказать виновников произошедшего. 4 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров проинформировал премьер-министра и министра иностранных дел Катара Хамада бен Джасема аль-Тани о понижении уровня дипотношений до полного удовлетворения требований российской стороны.

Титоренко покинет Катар после того, как завершит курс лечения.

Ранее посол заявлял РИА Новости, что он надеется на то, что инцидент в аэропорту связан с незнанием сотрудниками таможни и полиции международных законов. По его словам, они хотели просветить диппочту через рентгеновский аппарат, несмотря на разрешение МИДа Катара на провоз дипломатической почты без просвечивания, как это полагается в соответствии с Венской конвенцией.

Анонимный источник агентства, однако, связал нападение на посла с позицией России по Сирии: "Ясно, что это провокация, за нашу позицию по Сирии. Титоренко активно давал пресс-конференции и писал статьи, в которых разъяснял позицию России по этому вопросу и называл все своими именами. Вот это и вызвало неудовольствие", - заявил неназванный российский дипломат РИА Новости.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше