Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Выборы начались по всей России

Во всех регионах России начались выборы в Государственную думу. В 9:00 по московскому времени последние избирательные участки открылись в Калининградской области.

Голосование в настоящее время продолжается на всей территории России. Первые избирательные участки закроются на Дальнем Востоке в 12:00 по Москве (20:00 по местному времени). Первые результаты экзит-поллов по закону могут появиться не раньше 21:00 по московскому времени.

Голосование будет продолжаться с 8:00 до 20:00 по местному времени. Правом избирательного голоса в России обладают около 108 миллионов человек.

Как сообщает ЦИК РФ, лидером по явке в настоящее время является Чукотский автономный округ. По данным на 15:00 по местному времени, там проголосовали уже более 64 процентов избирателей. В целом явка на Дальнем Востоке колеблется в пределах от 35 до 42 процентов избирателей.

4 декабря в России выбирают нижнюю палату парламента шестого созыва. В выборах участвуют семь партий: "Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", КПРФ, "Яблоко", "Единая Россия" и "Правое дело". Впервые Госдума будет выбрана сроком на пять лет - до этого полномочия депутатов ограничивались четырьмя годами.

Для попадания в парламент, партиям необходимо преодолеть 7-процентный барьер. Если за какую-либо партию проголосуют от 6 до 7 процентов избирателей, она получит два депутатских мандата, если от 5 до 6 - то один мандат. Всего в Думе будет 450 депутатов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше