Культура
17:10, 2 декабря 2011

"Купчиху" Бориса Кустодиева продали за 2,8 миллиона долларов

Главным лотом русских торгов аукционного дома MacDougall's, которые проходили в Лондоне 1 декабря, стала картина Бориса Кустодиева "Купчиха". На официальном сайте аукциона сообщается, что работа была продана за 1,8 миллиона фунтов стерлингов (2,8 миллиона долларов).

Узнайте больше в полной версии ➞

Перед торгами предполагалось, что именно это произведение станет самым дорогим на торгах. Эстимейт картины составлял 1,2-1,8 миллиона фунтов стерлингов, таким образом работа была продана по верхней границе оценки.

"Купчиха", написанная в 1923 году, с 1924 по 1998 годы находилась в частной коллекции. В 1998 картина была выставлена на продажу на лондонских торгах Sotheby’s, после чего опять попала в частное собрание.

Вторым по стоимости лотом на торгах MacDougall's стала картина Александра Волкова "Слушают бедану", которая ушла с молотка за 909 тысяч фунтов (1,4 миллиона долларов) при оценочной стоимости в 300-500 тысяч фунтов.

28 ноября в Лондоне началась неделя торгов русским искусством, которую открыл аукцион Christie's. Свои торги также провели Sotheby's и Bonhams. На последнем 30 ноября был установлен рекорд аукционной цены на произведения Василия Поленова. Его работа "Христос и грешница (Кто из вас без греха?)" была продана за 6,4 миллиона долларов, что оказалось выше эстимейта в 2,5 раза.

< Назад в рубрику