Культура
16:13, 2 декабря 2011

Кинокритики США признали "Хранителя времени" Скорсезе фильмом года

Национальный совет кинокритиков США назвал ленту Мартина Скорсезе "Хранитель времени" (оригинальное название - "Hugo") лучшим фильмом года, сообщает Reuters. Самого Скорсезе признали лучшим режиссером.

Узнайте больше в полной версии ➞

Новая работа Скорсезе основана на книге Брайана Селзника "The Invention of Hugo Cabret" (в РФ она была выпущена под названием "Хранитель времени"). Роли в фильме "Хранитель времени" исполнили Аса Баттерфилд, Бен Кингсли, Саша Барон Коэн, Хлоя Грейс Морец и Кристофер Ли. Российская премьера картины запланирована на начало января 2012 года. "Хранитель времени" - первый фильм Скорсезе, снятый в формате 3D.

Лучшим актером по мнению американских кинокритиков в этом году стал Джордж Клуни. Совет отметил его роль в картине "Потомки" ("The Descendants"). Звание лучшей актрисы получила Тильда Суинтон, исполнившая одну из главных ролей в ленте "Что-то не так с Кевином" ("We Need to Talk About Kevin").

Вручение наград Национального совета кинокритиков США считается своего рода репетицией "Оскара". Фильмы, отмеченные советом, нередко получают и награды Американской киноакадемии. В частности, так было с лентами "Старикам здесь не место" (2007) и "Миллионер из трущоб" (2008). Картины "Мне бы в небо" и "Социальная сеть", которые были признаны кинокритиками лучшими в 2009 и 2010 годах, "Оскаров" не удостоились, однако были представлены в номинации "Лучший фильм".

< Назад в рубрику