Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джиоева пообещала сорвать повторные выборы президента Южной Осетии

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева не будет участвовать в повторных выборах, назначенных на март 2012 года, сообщает "Интерфакс".

"Мы на эти выборы не пойдем, никто из нас не пойдет, - заявила Джиоева. - Мы будем против всех. В итоге мы сорвем эти выборы".

Утром 2 декабря действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в интервью "Интерфаксу" выразил несогласие с решением Верховного суда отстранить Джиоеву от участия в новых выборах. При этом Кокойты подчеркнул, что "это его личное мнение", а окончательное решение по этому вопросу остается за Верховным судом.

По мнению Джиоевой, согласие участвовать в новых выборах означало бы для нее отказ от победы по итогам голосования 27 ноября. Тогда, по предварительным данным ЦИК, Джиоева, набрав 56 процентов голосов, обошла своего соперника по второму туру, кандидата от действующей власти Анатолия Бибилова. Верховный суд отменил итоги голосования в связи с многочисленными нарушениями. Обвинив в них сторонников Джиоевой, суд лишил ее возможности выставить свою кандидатуру на выборах в марте следующего года.

Ранее Бибилов заявил, что "пока не знает", будет ли он участвовать в повторных выборах президента. "Мое решение будет зависеть от тех людей, которые были со мной все это время", - отметил кандидат.

Несмотря на решение Верховного суда, 30 ноября Джиоева объявила себя избранным президентом Южной Осетии. Она подала жалобу на решение отменить итоги голосования. Рассмотрение этого вопроса пройдет не раньше понедельника, 5 декабря.

Тем временем сторонники Джиоевой проводят на улицах Цхинвали митинги с требованием признать ее победу. По словам Джиоевоей, они "считают свой выбор растоптанным". В связи с этим демонстранты, многие из которых являются гражданами России, заявили о нежелании голосовать на выборах в российскую Госдуму.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше