Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузинские пограничники задержали побывавшего в Южной Осетии россиянина

Сотрудники пограничной полиции Грузии задержали гражданина РФ Генрика Мадосяна, сообщает "Грузия Online". Основанием для задержания стало то, что он въехал в Грузию с территории Южной Осетии.

Мадосян был задержан в одном из сел Горийского района Грузии. О россиянине известно, что он является жителем города Бирска (административного центра Бирского района Башкирии). С какой целью он прибыл в Южную Осетию, а оттуда в Грузию, не уточняется.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в нарушении закона "Об оккупированных территориях".

Официальный Тбилиси считает Южную Осетию, а также Абхазию грузинскими территориями, находящимися под "российской оккупацией". В Грузии действует закон, по которому эти регионы официально рассматриваются как "оккупированные". В соответствии с этим законом въезд в Абхазию и Южную Осетию с российской территории запрещен.

На практике, правда, виновный в нарушении запрета может быть наказан лишь в том случае, если после пребывания в Абхазии или Южной Осетии он приедет в Грузию и, соответственно, окажется в пределах юрисдикции грузинских властей.

В 2009 году по обвинению такого рода в Грузии был задержан гражданин РФ Рубен Оганесян (который направлялся из России к родственникам в Армению — транзитом через Южную Осетию и Грузию). Его приговорили к двум годам тюрьмы. Правда, отсиживать срок до конца Оганесяну не пришлось: его освободили досрочно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше