Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турция ввела санкции против Сирии

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в среду, 30 ноября, объявил о введении в отношении Сирии ряда жестких санкций в связи с непрекращающимся кровопролитием в стране, сообщает Reuters.

По данным агентства, Давутоглу заявил о прекращении с Сирией всех кредитных отношений, замораживании правительственных счетов страны в турецких банках и приостановке сотрудничества с центральным банком Сирии. Кроме того, Турция заморозила стратегическое сотрудничество с режимом сирийского президента Башара Асада и запретила поставку в ближневосточное государство всех видов оружия и товаров военного назначения.

Как пояснил глава турецкого МИДа, Сирии давали возможность избежать подобных санкций, однако в Дамаске к требованиям Анкары прекратить насилие в стране не прислушались.

29 ноября министр транспорта Турции Бинали Йылдырим пригрозил перенести транзитные торговые пути в Ближний Восток из Сирии в Ирак, если режим Асада не прекратит жестокое подавление акций протеста. Ранее Турция также грозила отключить Сирии электричество.

Кризис в отношениях двух государств начался с того, что Турция поддержала инициативу Лиги арабских государств о приостановке членства Дамаска в этой организации. В знак протеста на улицы сирийской столицы вышли тысячи сторонников Башара Асада, 12 ноября группа демонстрантов напала на турецкое посольство. В середине ноября в приграничной зоне сирийские солдаты обстреляли автобус с турками, ранив двоих человек.

Ряд жестких санкций в отношении сирийского руководства ранее ввели США, ЕС и Лига арабских государств. Против санкций ЛАГ высказался Ливан. Глава российского МИДа Сергей Лавров, в свою очередь, также осудил позицию ЛАГ, призвав отойти от ультиматумов и перейти к решению ситуации в Сирии политическими методами. В качестве примера Лавров привел Йемен, где оппозиции и иностранным государствам удалось убедить президента Али Абдуллу Салеха уйти в отставку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше