Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦИК признал победу Джиоевой на отмененных выборах

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева получила в Центризбиркоме республики итоговый протокол, свидетельствующий о ее победе во втором туре выборов. Правда, результаты этих выборов официально отменены. В ЦИКе, как сообщает РИА Новости, констатировали, что протокол "не имеет юридической силы".

По информации "Интерфакс", протокол подтверждает, что отрыв Джиоевой от ее соперника Анатолия Бибилова составлял около 16 процентов.

Второй тур президентских выборов состоялся 27 ноября. По предварительным данным ЦИКа, кандидат от оппозиции Алла Джиоева набирала 56 процентов голосов, а ее соперник — глава МЧС республики Анатолий Бибилов (который, как считается, пользуется поддержкой в российском руководстве) — лишь 40 процентов.

Окончательно итоги выборов подведены не были. Верховный суд Южной Осетии, в который обратились с жалобой сторонники Бибилова, объявил выборы недействительными (в суде заявили, что такое решение принято в связи с нарушениями избирательного законодательства, допущенными сторонниками Джиоевой).

После этого в ЦИКе, как сообщало агентство "Рес", заявили, что итоги второго тура официально публиковаться не будут.

Джиоева с отменой итогов выборов не согласилась. Она объявила себя избранным президентом и выразила готовность к акциям протеста.

30 ноября Джиоева и ее сторонники собрались на митинг у правительственного здания в центре Цхинвали. В середине дня охрана здания стала стрелять в воздух. По утверждению источников в руководстве республики, предупредительный огонь был открыт в ответ на попытку митингующих прорваться в здание. По предварительной информации, никто не пострадал.

Повторные выборы в республике планируется провести в марте 2012 года. При этом решение Верховного суда лишает Джиоеву права баллотироваться в президенты повторно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше