Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Элитный застройщик предложил разбить парк на месте гостиницы "Россия"

Девелоперская компания State Development, специализирующаяся на строительстве элитного жилья в центре Москве, в настоящее время разработала проект по превращению в парк территории на месте снесенной гостиницы "Россия". Об этом сообщает портал The Village.
По словам гендиректора компании Андрея Гринева, с предварительным проектом уже ознакомились в столичном правительстве и дали положительный отзыв на эту идею. Согласно проекту, под парком расположится парковка на 1700 машиномест, а Никольская улица, Варварка и переулки вокруг ГУМа и Гостиного Двора превратятся в пешеходную зону с велодорожками. Нетронутым останется только участок от Старой площади до Рыбного переулка, где размещаются государственные и административные здания.
Снос гостиницы "Россия" начался в 2006 году. Изначально планировалось, что на месте отеля появится малоэтажный многофункциональный комплекс общей площадью 410 тысяч квадратных метров. В его состав, в частности, должны были войти гостиницы, офисы, киноконцертный зал, пешеходная зона и подземные паркинги.
Конкурс на реконструкцию гостиницы выиграла компания "СТ Девелопмент" бизнесмена Шалвы Чигиринского, однако с итогами торгов не смирилась проигравшая конкурс компания "Монаб". В результате инвестдоговор с "СТ Девелопмент" был расторгнут, а в конце 2008 года Чигиринский из-за финансовых трудностей вышел из проекта. Одновременно мэрии пришлось отказаться от концепции британского архитектора Нормана Фостера, который разработал проект для "СТ Девелопмент". Мэрия заявила, что проект застройки территории около Кремля будет осуществлен в любом случае.
В марте 2011 года стало известно о планах по строительству на месте "России" парламентского центра, в котором разместятся Совет Федерации и Государственная дума. Как писала газета "Ведомости", комплекс охраняемых зданий должен был объединить территорию от Зарядья до храма Христа Спасителя. Однако после обнародования планов по присоединению к Москве подмосковных территорий, этот проект оказался под вопросом. Кроме того, против размещения на месте "России" комплекса госучреждений высказался глава Москомархитектуры Александр Кузьмин. Мэр Столицы Сергей Собянин заявлял, что власти сейчас решают, что делать с освобожденной площадкой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15