Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акции владельца American Airlines подскочили на 50 процентов

Акции компании AMR, которой принадлежит American Airlines, одна из крупнейших мировых авиакомпаний, подскочили сразу на 50 процентов в начале торгов 30 ноября. За день до этого ценные бумаги перевозчика упали на 84 процента. Таким образом они отреагировали на то, что AMR подала иск о банкротстве по Главе 11 Кодекса законов о банкротстве.

Банкротство по этой главе предполагает временное неисполнение обязательств перед кредиторами при выполнении основной деятельности. В American Airlines особо подчеркивают, что не будут сокращать количество рейсов или возвращать клиентам купленные билеты - авиакомпания планирует работать по прежнему расписанию.

Несмотря на резкий скачок акций в начале торгов 30 ноября, они все еще находятся на очень низком уровне. Если сейчас ценные бумаги AMR торгуются в районе 39 центов за штуку, то год назад они стоили больше восьми долларов. Всего за 12 месяцев акции подешевели почти на 96 процентов. Это объясняется убытками American Airlines - предполагается, что в 2011 году они составят 1,1 миллиарда долларов.

В целом торги на американских рынках начались 30 ноября с резкого повышения котировок, например, индекс Dow Jones поднялся на 3,39 процента, S&P 500 - на 3,27 процента. Таким образом инвесторы отреагировали на договоренность крупнейших центробанков мира о снижении ставок по долларовым свопам (механизмам, позволяющим обмениваться валютой по фиксированным ставкам).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше