Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Биржа Египта остановила торги из-за роста цен на акции

В Египте остановлены торги на бирже из-за роста фондовых индексов на пять процентов. Как сообщает Reuters, фондовые рынки страны начали расти на фоне всенародного голосования в Египте.

Как следует из данных биржи, наибольший рост продемонстрировали египетские компании. Иностранные ценные бумаги, торгующиеся на Египетской бирже, практически не изменились в цене. Акции местных корпораций, таких как Arabian Aluminium или Египетский коммерческий международный банк (Commercial International Bank, Egypt) подорожали на 20-30 процентов.

До этого стоимость ценных бумаг на египетских площадках находилась на минимальном уровне с марта 2009 года. Инвесторы опасались продолжения политического кризиса, и, как следствие, сохранения экономической нестабильности.

Первый этап парламентских выборов начался в Египте 28 ноября. Всенародное голосование пройдет в три этапа, второй назначен на 14 декабря, а третий - на 3 января. На разные даты назначены выборы в различных провинциях страны. Окончательное формирование парламента состоится не раньше 11 января.

В течение последних нескольких недель в Египте возобновились массовые акции протеста. Жители страны требовали от Высшего военного совета страны передать власть гражданскому правительству и парламенту. В ходе столкновений с полицией во время выступлений был убит 41 человек, более двух тысяч пострадали.

24 ноября рейтинговое агентство Standard & Poors понизило кредитный рейтинг Египта из-за осложнения политической обстановки и продолжающихся в стране массовых беспорядков. Оценка была снижена на одну ступень до "B+". В октябре агентство уже понижало кредитный рейтинг страны из-за политических рисков.

В Египте функционирует одна фондовая биржа. Площадка принадлежит государству, но сделки заключаются на коммерческой основе. На бирже торгуются акции около 700 компаний. Объемы торгов составляют около 30 миллиардов долларов в год, суммарная капитализация компаний - около 100 миллиардов долларов. Основным фондовым индексом площадки является EGX 30.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15