Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кабмин Украины осадили единомышленники погибшего пенсионера

У здания правительства Украины организован митинг в память о пенсионере Геннадии Коноплеве, который скончался несколько дней назад в Донецке в ходе силовой акции против голодающих "чернобыльцев". На акцию, как сообщают "Комментарии", пришли около двух тысяч человек. Эти данные о количестве митингующих, как отмечает "Интерфакс", подтверждают и в милиции.

В мероприятии участвуют "чернобыльцы", а также представители оппозиции - БЮТ, а также националистической "Свободы" и "Радикальной партии", возглавляемой депутатом Олегом Ляшко.

Участники мероприятия пришли почтить память погибшего пенсионера, а также, как сообщается, выразить протест против "убийств мирных митингующих на Украине".

Для поддержания порядка возле здания правительства находятся несколько сотен бойцов спецподразделения "Беркут".

Между митингующими и спецназовцами время от времени происходят стычки. Как передает УНИАН, "чернобыльцы" пытаются перекрыть движение по улице Грушевского у дома правительства, однако "беркутовцы" оттесняют их на тротуар.

Депутат БЮТ Сергей Пашинский, которого цитирует "Украинская правда", сообщил, что в стычке пострадал "один из лидеров 'чернобыльцев' Харькова Владимир Проскурин". Пострадавшему вызвали "скорую помощь".

Геннадий Коноплев, гибель которого послужила поводом для митинга, скончался вечером 27 ноября в Донецке. Хотя он и не был пострадавшим при аварии на Чернобыльской АЭС, но тем не менее присоединился к голодовке, которую вели несколько десятков "чернобыльцев", протестовавших против уменьшения пенсий. Голодовка проходила в палаточном лагере у здания местного отделения Пенсионного фонда. Вечером 27 ноября сотрудники силовых структур снесли одну из палаток. Находившемуся в этой палатке Коноплеву стало плохо, он потерял сознание. Ему вызвали "скорую", однако врачи не смогли его спасти. Пенсионер скончался от сердечного приступа.

За последние несколько месяцев "чернобыльцы", а также ветераны боевых действий в Афганистане неоднократно проводили на Украине акции протеста. Они выступили, в частности, против рассматриваемого парламентом законопроекта, который позволит властям урезать льготы различных категорий населения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше