Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лавров выступил против эмбарго на поставку оружия в Сирию

Глава МИД России Сергей Лавров высказался против введения эмбарго на поставку оружия в Сирию. Об этом сообщает РИА Новости.

Лавров обосновал свое мнение тем, что в Ливии аналогичное эмбарго применялось по принципу двойных стандартов. "Эмбарго, по сути дела, применялось только по отношению к поставкам для ливийской армии, а оппозиция получала это оружие, причем такие страны как Франция и Катар публично заявили о том, что они это оружие поставляли", - констатировал Лавров.

Глава МИД РФ также заявил, что "предложения, которые порой высказываются о том, чтобы ввести запрет на поставки любых вооружений в Сирию, являются достаточно нечестными", так как "группировки, которые в том числе формируются и из граждан, которые проникли в Сирию из других государств, активно подпитываются оружием".

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", Лавров осудил позицию Лиги арабских государств (ЛАГ) в отношении Сирии, отметив, что пора "прекращать действовать ультиматумами и добиваться перевода ситуации в политическое русло". В качестве положительного примера такой политики Лавров назвал Йемен, в котором после нескольких месяцев переговоров вступил в силу план мирного урегулирования, который подготовил Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. По словам главы российского МИД, после этого "появился реальный шанс на стабилизацию ситуации в Йемене".

Экономические санкции в отношении Сирии 27 ноября ввела ЛАГ, из числа членов которой только Ливан и Ирак не поддержали это решение. Днем позже о введении аналогичных экономических санкций объявил Европейский союз.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше