Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ узнали новые сроки выхода Facebook на биржу

Социальная сеть Facebook планирует провести первичное размещение акций (IPO) с апреля по июнь 2012 года. Как пишет The Wall Street Journal, в ходе IPO компания планирует заработать 10 миллиардов долларов, что станет одним из лучших результатов выхода на биржу на интернет-рынке США.

Если акции Facebook будут проданы по установленной цене, то рыночная капитализация социальной сети составит 100 миллиардов долларов, что в два раза превысит цену при первичном размещении акций производителя ноутбуков Hewlett-Packard. Представитель Facebook Ларри Юй (Larry Yu) заявил, что компания рассчитывает "обойтись без спекуляций" во время IPO.

Ранее СМИ сообщали, что Facebook собирается выйти на биржу в конце 2012 года. Размещение акций Facebook является одним из самых ожидаемых на рынке после IPO, проведенного Google в 2004 году. В преддверии выхода на биржу оценка стоимости Facebook аналитиками неоднократно повышалась. Если в марте 2010 года сеть была оценена в 35 миллиардов долларов, то в июне 2011 года - более чем в 100 миллиардов.

4 ноября 2011 года IPO провела еще одна крупная интернет-компания - сервис скидок Groupon. В течение первого дня акции сервиса подорожали почти на треть. Но уже на следующей неделе торгов инвесторов охватил скепсис по отношению к ценным бумагам компании, и акции начали дешеветь. 23 ноября бумаги упали ниже цены размещения. На 28 ноября одна акция Groupon стоила около 15 долларов, в то время как первоначальная цена составляла 20 долларов.

Акции социальной сети для профессиональных контактов LinkedIn во время выхода на биржу в мае 2011 года выросли в два раза, но после начали падать. За полгода они подешевели более чем на 36 процентов, хотя до сих пор торгуются выше цены размещения.

Социальная сеть Facebook была создана Марком Цукербергом в 2004 году, когда он получал образование в Гарвардском университете. В настоящее время социальная сеть является одним из самых популярных сайтов мира: ежедневно ее посещают 500 миллионов человек, всего в ней зарегистрировано 800 миллионов пользователей.

За последние десять лет всего 13 компаний преодолели "рубеж" в 10 миллиардов долларов в ходе IPO и дополнительных выпусков акций. Среди них - производитель автомобилей General Motors и лидер телекоммуникационного рынка США AT&T.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше