Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Счетная палата нашла нарушения у подследственного тульского экс-губернатора

По поручению губернатора Тульской области Владимира Груздева Счетная палата РФ провела проверку расходования бюджетных средств его предшественником Вячеславом Дудкой. В частности установлено, что с нарушениями были размещены госзаказы на сумму более 69 миллионов рублей, сообщается на сайте органа госаудита.

Кроме того, бюджетные средства на сумму 72,5 миллиона рублей были израсходованы неэффективно, а областное правительство нарушало положения Земельного кодекса. Так, перерасчет арендной платы был произведен только по 267 из 2974 договоров.

Выявлен случай выделения земельного участка под автосалон без проведения торгов. При этом задолженность арендатора к 1 сентября 2011 года составила 2,3 миллиона рублей.

Результаты проверки направлены губернатору Тульской области, обеим палатам Федерального собрания и полпреду президента в Центральном федеральном округе.

Новый губернатор Тульской области вступил в должность в августе 2011 года. Его предшественник Дудка в июле подал в отставку. С начала года он проходил свидетелем по делу о взятке в 40 миллионов рублей, а в августе на него завели уголовное дело. В сентябре Дудке предъявили обвинение и посадили под домашний арест.

По версии следствия, 40 миллионов рублей директор корпорации "Гринн" Дмитрий Добрынин дал за выделение земли под строительство торгового центра. Взятка была передана посреднику, начальнику ГУП "Тульские парки" Андрею Степанову, который сообщил о коррупции в правоохранительные органы.

На основании показаний посредника был задержан начальник областного департамента имущественных и земельных отношений Виктор Волков. Он в свою очередь заявил, что деньги предназначались губернатору. Дудка не признал вину и назвал показания своего подчиненного провокацией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше