Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Магазины заставят сотрудников работать по ночам из-за Нового года

Российские розничные сети в преддверии Нового года применят различные схемы для того, чтобы максимально заработать на праздничном ажиотаже. Так, "Вестер" обяжет своих менеджеров трудиться по субботам, "Дикси" и "Ашан" будут работать дольше, а X5 Retail Group собирается торговать в некоторых магазинах вообще круглосуточно, пишет "РБК daily".

Для менеджеров "Вестера" субботы в ближайший месяц станут рабочими с 9:30 до 14:00. Основной акционер сети Олег Болычев обосновал это тем, что сотрудники работают "неудовлетворительно".

"Дикси" и "Ашан" сдвинут свои графики работы до 23:00. Наконец, ряд дискаунтеров X5 попробуют работать круглосуточно, а другие супермаркеты группы могут продлить рабочий день на час-два.

Подобные действия вызваны тем, что выручка в предновогодние дни растет быстрее, чем обычно. В четвертом квартале прошлого года сопоставимые продажи X5 подскочили на 10 процентов (в третьем - всего на 6 процентов), а у "Дикси" - на 9,5 против 3,4 процента.

В то же время сеть "Магнит" Сергея Галицкого график работы в новогодний период менять не собирается. Как заявил сам бизнесмен, "ночью люди спят". При этом стоит отметить, что подавляющее большинство магазинов "Магнит" находится в регионах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше