Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве наградили лучшие научно-популярные книги

Вечером, 24 ноября, в Москве состоялось вручение премии "Просветитель". Об этом сообщается на официальном сайте премии. Торжественная церемония прошла в театральном центре "На Страстном".

Лауреатом премии в области гуманитарных наук стал Владимир Плунгян с книгой "Почему языки такие разные". В категории "Естественные и точные науки" награды удостоился Александр Марков с двухтомником "Эволюция человека". Всего в конкурсе принимало участие более ста работ, включая рукописи.

Специальной награды "Просветитель от Бога" удостоился академик Сергей Капица. "2,5 тысячи лет назад Аристотель сказал, что главное отличие человека от животного, это то, что он стремится к знаниям. Эта фраза достойна упоминания. Поэтому я просто исполняю завещанное от великих древних мыслителей," - приводится слова академика на сайте премии. Также специальные награды получил журнал "Вокруг света".

Победители получат по 720 тысяч рублей. Издатели книг-победителей награждаются сертификатами по 130 тысяч рублей каждый - деньги предназначаются для продвижения книг на рынок.

Также по 120 тысяч рублей получат финалисты, не ставшие победителями (по три в каждой категории). В гуманитарном разделе это Яков Гордин ("Кавказская Атлантида. 300 лет войны"), Ирина Левонтина ("Русский со словарем") и Константин Сонин ("Уроки экономики"), а в точных науках - Антон Первушин ("108 минут, изменившие мир. Вся правда о полете Юрия Гагарина"), Любовь Стрельникова ("Из чего все сделано? Рассказы о веществе"), Владимир Цимбал ("Растения. Параллельный мир").

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше