Экономика
18:53, 25 ноября 2011

Обвиненные в убытках директора уволились из Olympus

Из Olympus уволились члены совета директоров, которых обвинили в рекордных убытках - экс-президент Цуеси Кикукава (Tsuyoshi Kikukawa), вице-президент Хисаси Мори (Hisashi Mori) и внутренний аудитор Хидэо Ямада (Hideo Yamada). Об этом сообщает Kyodo.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как уточняет The New York Times, директора подали в отставку до встречи с бывшим главой компании Майклом Вудфордом, уволенным ранее за "несоблюдение корпоративной культуры". Сам британец, который в настоящее время находится в Токио, заявлял, что его отправили в отставку после просьбы объяснить чересчур высокие комиссионные, выплаченные по итогам некоторых сделок.

Вскоре после этого в Olympus разгорелся скандал. Цуеси Кикукава, который занял пост гендиректора после увольнения Вудфорда, вынужден был также подать в отставку. Новый глава компании Суити Такаяма (Shuichi Takayama) заявил, что руководство в течение 20 лет скрывало убытки, и обвинил в растратах Кикукаву, Мори и Ямаду.

В отношении производителя фотокамер и медицинского оборудования были начаты проверки. В частности, детали некоторых сделок решила выяснить Комиссия по ценным бумагам и биржам Японии (Securities and Exchange Surveillance Commission).

Кроме этого ФБР США начало расследование в отношении выплат руководством Olympus бывшему банкиру Хаджиме Сагава (Hadjime Sagawa). Сагава, как оказалось, ранее был советником японской компании и, как предполагает следствие, являлся получателем завышенных комиссионных, о которых заявлял Вудфорд.

В результате скандала акции Olympus за месяц подешевели более чем на 80 процентов, несколько крупных акционеров снизили свои доли.

Гендиректор независимого аудитора KPMG Майкл Эндрю (Michael Andrew) назвал 25 ноября мошеннические действия руководителей Olympus "очевидными". Глава компании, которая расследует детали скандальных сделок, пока не уточнил подробностей. По его словам, предоставлено недостаточно информации для того, чтобы доказать причастность акционеров к преступным действиям.

В настоящее время Вудфорд находится в Токио и оказывает содействие следствию и совету директоров Olympus.

< Назад в рубрику