Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Уфе установили мемориальную доску на доме Довлатова

В Уфе 25 ноября была установлена мемориальная доска на доме Сергея Довлатова, в котором писатель жил в детстве. Как сообщает ИТАР-ТАСС, поручение повесить доску на дом по улице Гоголя, 56 отдал лично президент Башкирии Рустэм Хамитов.

Уфа - родной город Сергея Довлатова. Здесь он родился в 1941 году и жил до 1944-го, пока его семья не переехала в Ленинград. Там он прожил до 1972 года, после чего уехал в Эстонию, где остался до 1975 года. За эти годы он успел поработать корреспондентом в нескольких изданиях - "Советской Эстонии", "Моряке Эстонии" и "Вечернем Таллине".

В 2003 году в Таллине в день рождения писателя на его доме также была установлена мемориальная доска. На бронзовом барельефе, выполненным известным эстонским скульптором Ириной Рятсеп, Довлатов изображен вместе с собачкой Глашей.

Сергей Довлатов, покинув Эстонию, вернулся в Ленинград, но в 1978 году эмигрировал в Нью-Йорк. Там писатель жил до конца своей жизни - в 1990 году он умер от сердечной недостаточности. В 2011 году Довлатову бы исполнилось 70 лет - в юбилейный год в Эстонии прошел Международный литературный фестиваль "Дни Довлатова", где собрались российские и эстонские исследователи его творчества, а также выступали актеры, читавшие стихи и отрывки из прозы Довлатова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше