Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд признал демонтаж перетяжек в Москве законным

Арбитражный суд Москвы опубликовал полный текст решения по делу между компанией "Домино-С" и правительством Москвы, из которого следует, что чиновники имели законное право на демонтаж рекламных перетяжек. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Как объясняет издание, из резолютивного решения суда, появившегося на прошлой неделе, владельцы перетяжек поняли, что суд встал на их сторону в вопросе о демонтированных перетяжках. В резолютивном решении суд назвал одностороннее расторжение договоров с владельцами рекламных конструкций недействительным. Департамент СМИ и рекламы города Москвы собирался обжаловать это решение в апелляционном суде.

Однако в полном решении объясняется, что чиновникам и не требовалось расторгать договоры с операторами, поскольку вступило в силу июльское постановление правительства Москвы о запрете перетяжек, а значит "обязательственные отношения между департаментом и истцом уже отсутствовали". Основанием для принятия такого решения суда стала статья Гражданского кодекса, согласно которой все заключенные обязательства прекращаются сами по себе после издания соответствующего нормативно-правового акта. Таким образом, суд признал законными и все действия столичных властей по демонтажу перетяжек.

Рекламные операторы пытались ранее оспорить в суде постановление правительства Москвы и одностороннее расторжение договоров, повлекшее за собой демонтаж перетяжек. Владельцы перетяжек настаивали на том, что запрет этого рекламного формата противоречит федеральному закону "О рекламе". Однако в начале ноября суд признал постановление о запрете перетяжек правомерным, объяснив, что оно касается не самого формата, а выдачи разрешений на размещение перетяжек на территории города. Как объяснили в суде, хотя правительство Москвы не может запретить сами перетяжки, оно имеет право запретить устанавливать в городе конструкции, которые держат перетяжки.

Постановление столичных властей о запрете рекламных перетяжек было выпущено 19 июля 2011 года. На тот момент в городе было около 2 тысяч перетяжек. К началу сентября московские власти демонтировали все рекламные транспаранты, а остатки конструкций чиновники планируют убрать к середине декабря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше