Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киевский суд запретил турпоездки в чернобыльскую зону

Окружной административный суд Киева запретил туристические поездки в чернобыльскую зону, сообщает РИА Новости. Такое решение принято по ходатайству Генеральной прокуратуры.

Турпоездки, по информации "ЛiгаБiзнесIнформ", были приостановлены минувшим летом. Прокуратура тогда опротестовала приказ МЧС Украины о порядке посещения зоны отчуждения (в этом приказе определялись туристические маршруты, время пребывания в зоне и тому подобное), усмотрев в нем нарушения закона. В министерстве, со своей стороны, утверждали, что приказ законный и что он прошел необходимые согласования.

Суд, разбиравший этот спор, поддержал позицию прокуратуры. В решении суда отмечается, в частности, что такого рода поездки не предусмотрены законом "О правовом режиме территории, которая испытала радиоактивное загрязнение в результате Чернобыльской катастрофы".

Кроме того, в суде отметили, что порядок посещения чернобыльской зоны не был согласован с МВД, подразделения которого обеспечивают пропускной режим на въезде и выезде из зоны.

Глава МЧС Украины Виктор Балога, комментируя ситуацию несколько месяцев назад, назвал прекращение турпоездок "недоразумением". Тогда, отвечая на вопросы читателей "Корреспондента", министр поддержал проведение экскурсий и выразил надежду, что в суде вопрос будет решен положительно.

Глава ведомства также отметил, что чернобыльскую зону "можно и нужно использовать как промышленный объект": например, строить там солнечные электростанции и "чистить лес, сжигая древесину в энергетических установках".

Между тем глава госагентства Украины по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша утверждает, что поездки в чернобыльскую зону в ближайшее время все же возобновятся. По словам чиновника, которого цитирует "Интерфакс", это станет возможным с начала декабря, когда новые правила посещения зоны будут официально опубликованы. "Мы о туризме вообще не ставим вопрос. Мы говорим об использовании права граждан... на посещение зоны", - отметил начальник агентства. Он добавил, что "туристов в зоне не будет, будут посетители".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше