Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На мировом офисном рынке подорожала аренда

За год (с третьего квартала прошлого года) средние ставки аренды на мировом офисном рынке выросли на 5,1 процента. По итогам третьего квартала текущего года рост составил 0,9 процента. Об этом говорится в обзоре компании CB Richard Ellis (CBRE).
Согласно обзору, увеличение показателя наблюдается уже на протяжении шести кварталов подряд. При этом аналитики отмечают, что скорость ежеквартального прироста замедлилась практически во всех регионах.
Больше всего за год подорожала аренда офисов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где ставки выросли на 12,9 процента. При этом в третьем квартале рост составил всего 2,2 процента. Арендные ставки на офисную недвижимость в Северной и Южной Америке выросли на 1,5 процента в годовом исчислении и на 0,4 процента в поквартальном. В Европе, на Ближнем Востоке и в Африке ставки в третьем квартале этого года почти не изменились (+0,07 процента).
По данным экспертов, Москва продемонстрировала уверенный рост ставок по сравнению с остальными городами в Западной Европе, где рост практически был равен нулю. В частности, ставки аренды на элитные офисные помещения в июле-сентябре выросли на 9,5 процента. За год рост цен в этом сегменте составил 31,4 процента, что свидетельствует о высоком уровне спроса в секторе качественной офисной недвижимости.
По информации компании Jones Lang LaSalle, по итогам третьего квартала Москва заняла третье место в Европе по стоимости аренды офисных помещений класса "прайм", уступив лишь лондонскому району Вест Энд и Цюриху. В российской столице стоимость аренды "квадрата" в элитных офисах в настоящее время составляет около 894 евро в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше