Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лига арабских государств выдвинула Сирии ультиматум

Лига арабских государств 24 ноября поставила Сирии ультиматум, потребовав немедленно разрешить наблюдателям от ЛАГ приехать в страну и беспрепятственно там работать. Как сообщает Reuters, если это требование не будет выполнено до пятницы 25 ноября, страны-участницы Лиги введут против Дамаска экономические санкции.

Среди прочего государства ЛАГ введут запрет на полеты в Сирию самолетов гражданской авиации, а также прекратят все отношения с Центральным банком этой страны.

Официальный представитель Лиги Афифи Абдель Ваххаб пояснил: "Завтра - последний срок. Если они не согласятся, в субботу соберется совет по экономическим и культурным вопросам, чтобы обсудить санкции". При этом решение о вводе санкций может быть принято уже в воскресенье на заседании министров иностранных дел государств ЛАГ.

Как сообщалось ранее, Лига призвала Сирию впустить на свою территорию несколько сотен наблюдателей из арабских стран, разрешить доступ иностранных журналистов, вывести войска из мятежных городов и освободить политзаключенных.

Дамаск на это ответил, что готов пустить лишь несколько десятков наблюдателей, которые будут обязаны уведомлять местные власти о своих передвижениях по стране. Лига на это не согласилась, потребовав от сирийского правительства принять все свои условия в неизменном виде.

Жесткие заявления со стороны ЛАГ стали реакцией на продолжающееся в Сирии насилие. С марта текущего года в столкновениях с армией и полицией там погибли более 3500 человек, причем новые данные об убитых продолжают поступать каждый день.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше