Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швейцария оценила затраты на закрытие своих АЭС

СюжетАвария на АЭС в Японии

Закрытие всех атомных электростанций в Швейцарии обойдется стране в 20,7 миллиарда швейцарских франков (22,5 миллиарда долларов) и займет около 20 лет. Об этом сообщает AFP со ссылкой на расчеты федерального министерства энергетики (Federal Office for Energy).

Как отметили в министерстве, по сравнению с предыдущей оценкой, сделанной в 2006 году, расходы на отказ от атомной энергии увеличились на 10 процентов. Большая часть расходов будет связана с утилизацией радиоактивных отходов.

Власти Швейцарии приняли решение закрыть все действующие в стране АЭС в начале июня текущего года. Работа четырех АЭС, где функционируют пять ядерных реакторов, прекратится к 2034 году. С помощью АЭС в стране производится около 40 процентов всей потребляемой энергии, почти весь остальной объем вырабатывается на ГЭС.

Швейцарцы заморозили атомную программу в середине марта текущего года. Это произошло после землетрясения и цунами в Японии, которые привели к авариям на местных АЭС, в том числе "Фукусима-1". События в Японии заставили отказаться от развития атомной отрасли и другие страны, в том числе Германию и саму Японию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше