Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юрченко решил вернуться в "Ростелеком" с помощью Керимова

Бывший глава "Связьинвеста" Евгений Юрченко решил вернуться на руководящие позиции в "Ростелеком", заручившись поддержкой Сулеймана Керимова, который недавно стал совладельцем телекоммуникационного холдинга. Как пишет газета "РБК daily", когда Юрченко продавал свои акции "Ростелекома" Керимову, то просил обеспечить смену руководства компании до 12 февраля 2012 года.

По данным издания, в дополнительном соглашении к договору о купле-продаже акций "Ростелекома" говорится, что Керимов должен будет содействовать назначению на пост генерального директора холдинга Евгения Юрченко вместо действующего главы - Александра Провоторова. При этом Юрченко должен находиться на посту гендиректора "Ростелекома" два года, то есть минимум до 12 февраля 2014 года.

Газета уточняет, что копия соглашения завизирована Юрченко, однако подписи Керимова на ней нет. В свою очередь, сам Юрченко назвал документ подделкой, заявив, что сделка между ним и Керимовым была "вполне стандартной", и никаких дополнительных соглашений к договору не заключалось. В компании Керимова "Нафта-Москва", через которую будет происходить покупка акций, отказались от комментариев по данному вопросу, подтвердив только факт сделки Керимова и Юрченко.

О том, что Керимов купил около шести процентов акций "Ростелекома" у Юрченко, стало известно в начале ноября. Сумма сделки оценивалась участниками рынка в 26,5 - 28 миллиардов рублей (от 150 до 160 рублей за акцию). В "РБК daily" пишут, что 5,91 процента акций "Ростелекома" приобретается "Нафтой-Москва" по 148 рублей за акцию "вне зависимости от их биржевой стоимости на дату завершения сделки". Полностью сделка должна быть завершена до середины февраля 2012 года, а средства должны перечисляться тремя траншами - 1, 12 и 15 февраля.

Напомним, уход Юрченко из "Связьинвеста" в 2010 году сопровождался скандалом. В сентябре прошлого года менеджер подал в отставку, однако позднее отозвал свое заявление. Однако руководство холдинга приняло отставку Юрченко, и восстановиться на должности ему не удалось. До этого Юрченко не согласился с назначением на пост руководителя "Ростелекома" своего заместителя Александра Провоторова: бывший глава "Связьинвеста" намеревался возглавить "Ростелеком" самостоятельно.

Реформа государственного телекоммуникационного холдинга "Связьинвест" происходит на базе основного актива компании - "Ростелекома". На базе последнего в результате реформы будет организован национальный оператор связи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше