Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тюремщики заявили об отсутствии угроз для жизни Тимошенко

23 ноября экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, находящуюся в СИЗО, отвезли на медицинское обследование в "одно из лечебных учреждений Киева". Об этом сообщается на сайте Государственной пенитенциарной службы Украины.

По результатам обследования в ведомстве заявляют, что у Тимошенко "не выявлено патологических изменений", которые бы представляли угрозу для ее жизни.

Был ли поставлен бывшей главе правительства, которая в последнее время жаловалась на недомогание, диагноз, в ГПС не уточнили. В сообщении ведомства говорится только, что результаты обследования переданы в медицинскую часть СИЗО для назначения курса лечения.

Сторонники и адвокаты Тимошенко неоднократно заявляли, что в СИЗО состояние ее здоровья ухудшается. На днях, в частности, заместитель Тимошенко в партии "Батькивщина" Александр Турчинов сообщил, что на теле экс-премьера появились большие синяки. Он высказал мнение, что ее жизни угрожает опасность.

Информацию о недомогании бывшей главы правительства подтвердила омбудсмен Украины Нина Карпачева, недавно посетившая ее в СИЗО. "Состояние Тимошенко крайне тяжелое, она не могла подняться с кровати, когда общалась со мной", - сообщила уполномоченная по правам человека.

Карпачева отметила, что Тимошенко нуждается в обследовании и лечении "за пределами СИЗО". Она также выступила против того, чтобы с Тимошенко в камере проводились "следственные действия" (очевидно, имея в виду допросы по новым уголовным делам, возбужденным против экс-премьера).

В Государственной пенитенциарной службе поспешили выступить с опровержением, заявив, что информация о тяжелом состоянии Тимошенко не соответствует действительности. Однако вскоре после этого президент Украины Виктор Янукович сообщил, что Тимошенко все же будет обследована за пределами следственного изолятора.

Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам тюрьмы по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией. Сама она заявляет о своей невиновности

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше