Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Google избавится от конкурента "Википедии"

Компания Google закроет интернет-энциклопедию Knol, которая была запущена в 2007 году и позиционировалась как конкурент "Википедии". О решении отказаться от Knol было объявлено в блоге Google.

Knol будет работать до 30 апреля 2012 года. После этой даты доступ к статьям ("кнолам") будет закрыт, однако авторы статей смогут сохранить их на компьютер в виде текстовых файлов. 1 октября 2012 года проект окончательно прекратит работу. В силу каких причин было решено закрыть энциклопедию, Google не уточняет.

Одно из основных отличий Knol от "Википедии" состоит в том, что в энциклопедии Google на страницах статей указываются имена их авторов. Создатели популярных статей имеют возможность заработать на размещении рекламы внутри своих материалов. Knol доступна на 12 языках, в том числе русском.

Помимо Knol, Google откажется еще от нескольких проектов, в том числе от временной шкалы Search Timeline, социального сервиса Friend Connect и программы REC в поддержку возобновляемых источников энергии. Компания заявила, что идеи, которые лежали в основе этих проектов, нашли воплощение в других инициативах Google.

В 2011 году Google также приняла решение избавиться от поисковика по соцсетям Aardvark, программы Google Desktop, сервисов Buzz и Jaiku, экспериментальной интернет-площадки Google Labs и еще нескольких продуктов. Сама компания характеризует это как "генеральную уборку".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше