Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Детонацию звезд смоделировали на компьютере

Компьютерное моделирование позволило ученым прояснить процессы, происходящие во время взрыва сверхновых типа Ia. Свои результаты исследователи доложили на съезде Американского физического общества в Балтиморе, а краткое изложение доклада доступно на сайте общества (pdf).

Согласно наиболее распространенной на сегодняшний момент гипотезе, взрыв сверхновых типа Ia происходит в двойных системах, в которых белый карлик, воруя материю у звезды-соседа, достигает критической массы (предела Чандрасекара) и взрывается. Однако, каким именно образом происходит взрыв, физики все еще спорят.

По одной из теорий в оболочке карлика происходят процессы, аналогичные внезапному переходу от относительно спокойного дефлаграционного горения к детонационному в газообразных смесях (с той лишь разницей, что во внешних слоях карлика идет процесс термоядерного горения). Этот процесс получил название DDT (подробнее о процессе pdf).

В рамках новой работы ученые моделировали данный переход на компьютере. В своих расчетах они полагались на идеи о том, что ключевую роль в таком переходе играет турбулентность. Исследователям удалось получить достаточно реалистичную картину развития процесса. При этом они отмечают, что насколько полученные данные соответствуют реальности, можно будет определить, только сравнив предсказания их модели с данными реальных наблюдений вспышек сверхновых.

lentavideo('video//science/ddt/video1',480,480,'player1');<br />

Сверхновые типа Ia используются в астрономии для построения так называемой шкалы расстояний, поэтому ученым просто необходимо понимать процесс в деталях. В начале октября 2011 года в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society появилась статья, в которой доказывалось, что как минимум большинство сверхновых типа Ia образуется в результате столкновения белых карликов в двойных системах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше