Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Меркель отчитала Еврокомиссию за идею о единых облигациях еврозоны

Предложение Еврокомиссии о выпуске единых облигаций для стран еврозоны является неудачным. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает Dow Jones. По словам Меркель, данная идея "вызывает беспокойство" и появилась в неподходящее время.

Она добавила, что выпуск единых евробондов не поможет преодолеть существующие недостатки европейского валютного союза. По мнению бундесканцлера, вместо этого нужно внести поправки в союзный договор ЕС, дающие право наказывать государства - нарушителей фискальной дисциплины.

23 ноября Еврокомиссия объявила о возможности выпуска единых облигаций еврозоны. ЕК обосновала свои намерения тем, что доходность по долгам целого ряда наиболее финансово слабых членов еврозоны растет, а облигации, выпущенные всем Евросоюзом, будут нести куда меньшие риски.

Идея о выпуске единых евробондов циркулирует в финансовых кругах весь 2011 год по мере распространения долгового кризиса на разные страны ЕС. В августе такой совет давал, в частности, инвестор Джордж Сорос. Однако на официальном уровне подобные предложения не звучали.

Доходность по облигациям некоторых стран еврозоны, в частности, Италии и Испании, несколько раз била рекорды в ноябре 2011 года. Более того, в последние две недели начала быстро расти доходность по долгам стран, ранее считавшихся надежными заемщиками, например, Франции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше