Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Аэрофлот" закажет лайнеров Airbus на 2 миллиарда долларов

Правление крупнейшего российского авиаперевозчика - компании "Аэрофлот" - 23 ноября обсудит контракт с европейским авиастроительным холдингом Airbus на 30 лайнеров А320. Как пишет в номере от 23 ноября газета "Ведомости", каталожная стоимость самолетов составит 2,25 миллиарда долларов.

По данным сотрудников "Аэрофлота" и Airbus, лайнеры А320 будут взяты в операционный лизинг через дочернюю структуру госкорпорации "Ростехнологии" - фирму "Авиакапитал-сервис". Официально ни в "Аэрофлоте", ни в Airbus возможную сделку не прокомментировали.

В свою очередь, в "Ростехнологиях" отметили, что речь в данном случае идет только о предварительных договоренностях. По словам неназванного сотрудника госкорпорации, речь о стоимость контракта и сроках поставок может вестись только после согласования условий на правлении "Аэрофлота" и на совете директоров компании, намеченном на 24 ноября.

В составе летного парка "Аэрофлота" - около ста лайнеров, большая часть которых производства Airbus. При этом, согласно стратегии развития "Аэрофлота", к 2015 году парк компании должен расшириться примерно до 300 самолетов, а до 2025 года - до 550.

В 2011 году перевозчик начал постепенно увеличивать долю лайнеров Boeing в своем флоте. Так, в конце 2010 года "Аэрофлот" и американский авиаконцерн подписали соглашение о намерениях, в соответствии с которым российский перевозчик купит у Boeing 20 дальнемагистральных лайнеров - B-777 и B-787 Dreamliner - почти на пять миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше