Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Daily Mail и Daily Mirror засудят за разглашение судебных материалов

Генпрокурор Великобритании Доминик Грив (Dominic Grieve) получил разрешение Высокого суда в Лондоне на возбуждение дел в отношении газет Daily Mail и Daily Mirror за разглашение судебной информации. Об этом сообщает The Guardian.

Издания обвиняются в неуважении к суду в ходе обвинительного процесса этим летом, когда охранник ночного клуба Леви Беллфилд (Levi Bellfield) был признан виновным в похищении и убийстве в 2002 году 13-летней школьницы Милли Доулер (Milly Dowler).

Как сообщалось ранее, судья Олд-Бейли (центральный уголовный суд) 24 июня этого года был вынужден распустить коллегию присяжных через день после того, как они признали Беллфилда виновным. Присяжные в том же составе должны были вынести вердикт по еще одному обвинению - Беллфилда подозревали также в попытке похитить 11-летнюю Рэйчел Коулз (Rachel Cowles) за день до исчезновения Доулер.

Судья Алан Уилки (Alan Fraser Wilkie) распустил коллегию по требованию адвоката Беллфилда Джеффри Сэмюелса (Jeffrey Samuels), который пожаловался на то, что широкое освещение процесса в газетах нанесло вред защите.

Многие публикации в прессе были основаны на уликах обвинения и данных досудебных слушаний, некоторые из которых суд впоследствии признал недостаточными. К ним относятся заявления знакомых Беллфилда, которые указывали, что он призывал их к насилию. Также бывшая жена охранника заявляла, что он хвастался ей, будто изнасиловал женщину. Адвокат считает, что газетные материалы могли повлиять на мнение присяжных.

Представителей Daily Mail и Daily Mirror могут осудить на тюремные сроки до двух лет, а также оштрафовать на неограниченную сумму.

В процессе Беллфилда оказался замешан также скандально известный таблоид News of the World, фигурирующий в деле о незаконном прослушивании телефонов. Как стало известно этим летом, журналисты издания подозреваются также в прослушивании телефона Доулер. Особое возмущение у общественности вызвал тот факт, что из телефона школьницы удалялись сообщения, чтобы ящик голосовой почты не переполнялся. Этот факт наводил следователей на мысль, что были стерты важные данные, и Доулер могла быть жива.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше