Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Платиновый череп Херста впервые выставят в британском музее

В лондонской галерее Тейт весной следующего года пройдет первая большая ретроспектива творчества Дэмиена Херста. На выставке будет представлена самая дорогая работа художника "Ради любви к Богу" - череп, отлитый из платины и инкрустированный бриллиантами, сообщает Reuters.

Череп "Ради любви к Богу" был изготовлен в 2007 году. Себестоимость материалов, которые Херст использовал для его изготовления, составил около 15 миллионов фунтов стерлингов. В том же году череп был продан группе инвесторов за 50 миллионов фунтов (78 миллионов долларов), причем, по некоторым сведениям, среди покупателей был сам художник.

Череп впервые будет представлен публике в британском музее. Как сообщает BBC News, ранее работа Херста с 8,6 тысячи драгоценных камней и одним крупным розовым бриллиантом весом 52,4 карата выставлялась во Флоренции и Амстердаме.

Ретроспектива Херста, который считается самым дорогим художником современности, начнется 4 апреля и продлится до 24 июня. Ее спонсирует музейное управление Катара. На выставке экспонируют около 70 работ Херста, включая акулу в формалине, работу из серии Natural History.

Выставка пройдет в рамках Лондонского фестиваля 2012 - проекта "культурной олимпиады", стартовавшей четыре года назад в преддверии Олимпийских игр.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше