Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Латвии задержано руководство "дочки" национализированного литовского банка

Латвийская полиция задержала нескольких руководящих работников, в том числе и президента Ивара Приедитиса, дочерней структуры литовского Snoras - Latvijas Krajbanka. Об этом сообщает LETA. Информацию о задержании подтвердил адвокат Приедитиса.

Ранее сообщалось, что власти приостановили деятельность Latvijas Krajbanka, когда обнаружили исчезновение средств с баланса банка. По неофициальной информации, на прошлой неделе со счетов финорганизации были перечислены несколько десятков миллионов латов.

По факту исчезновения средств было возбуждено уголовное дело. Во вторник, 22 ноября, кабинет министров Латвии провел закрытое совещание с участием главы Госполиции страны Интса Кюзиса, на котором обсуждалась ситуация с Latvijas Krajbanka.

Бывший руководящий работник Krajbanka Дзинтарс Пельцбергс заявлял ранее, что решение о приостановке деятельности было для менеджмента неожиданным, так как, по его словам, о "дыре" в балансе никому из руководства не было известно.

Latvijas Krajbanka - дочерняя структура литовского банка Snoras, который был национализирован на минувшей неделе. 18 ноября парламент принял поправки, позволяющие разделить активы Snoras, одним из акционеров которого является российский бизнесмен Владимир Антонов, на "хорошие" и "плохие".

Власти объяснили свое решение "дырой" в балансе организации, достигающей, по официальной версии, как минимум 289 миллионов евро. Как заявила во вторник министр финансов Литвы Ингрида Шимоните, если "дыра" окажется еще больше, страна не станет предоставлять средства из бюджета на спасение организации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше