Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Милицейского кума" Цапка будут судить за мошенничество

В Краснодарском крае направлено в суд дело начальника кущевского райотдела центра по противодействию экстремизму Александра Ходыча, которого называют кумом и близким другом лидера местной банды Сергея Цапка. Об этом 22 ноября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Ходыча обвиняют в мошенничестве. В 2008 году СК расследовал в Кущевском районе дело Николая Гордика, которого обвиняли в невыплате зарплаты и незаконном получении кредита. Ходыч тогда возглавлял отдел по борьбе с организованной преступностью в райцентре Тихорецк. По версии следствия, глава отдела посетил Гордика в СИЗО и пообещал закрыть его дело за два миллиона рублей (на самом деле он не имел таких полномочий).

Обвиняемый ответил, что у него нет такой суммы, но один из жителей Кущевского района должен ему три миллиона рублей в связи с покупкой транспортных средств. Ходыч взял с Гордика расписку об уступке права требования долга. Должник не смог собрать трех миллионов. Тогда глава отдела предложил мужчине купить для него автомобиль Audi Q-7. Это требование также не было выполнено. В итоге Ходыч забрал у должника его личный автомобиль Infiniti G 35 стоимостью 970 тысяч рублей.

Дело в отношении Ходыча возбудили в ноябре 2010 года. Тогда в Кущевском районе началась антикриминальная кампания, связанная с разоблачением банды Сергея Цапка, члены которой убили 12 человек за одну ночь. Ходыча, как и Цапка с подельниками, поместили под арест. Был уволен непосредственный начальник Ходыча - начальник центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александр Богданов. Однако затем его восстановили в должности - он смог доказать в суде незаконность своего увольнения. Суд признал, что действия кущевской банды не являются экстремизмом, а по преступлениям Ходыча истек срок дисциплинарного взыскания для начальства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15