Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сообщник Мейдоффа признал свою вину

Дэвид Кьюгел (David Kugel) - трейдер, работавший на Бернарда Мейдоффа, признался, что помогал ему в финансовых махинациях. Как сообщает Reuters, такое заявление Кьюгел сделал в ходе заседания суда в Манхэттене. По его словам, к махинациям были причастны еще два сотрудника Мейдоффа - трейдеры Аннетт Бонджорно (Annette Bongiorno) и Джоан Крупи (Joann Crupi).

Кьюгел рассказал, что он консультировал клиентов финансовой пирамиды Мейдоффа по сделкам, которые никогда не совершались. Кроме того, сотрудники участвовали в подделке документов, подтверждающих инвестирование в ценные бумаги и получение дохода от финансовых операций. Бумаги предназначались для введения в заблуждение банков и других финансовых организаций.

В настоящее время все сотрудники, работавшие на Мейдоффа, активно помогают следствию, в том числе и "правая рука" главы финансовой пирамиды Франк ди Паскали (Frank DiPascali). Последний находится под домашним арестом. Ранее у него и его жены власти США конфисковали имущество, в том числе дом.

Бернард Мейдофф был приговорен к 150 годам тюрьмы за мошенничество в июне 2009 года. Его фонд - Madoff Securities - долгое время считался одной из самых надежных инвестиционных компаний США. Однако в декабре 2008 года выяснилось, что Madoff Securities являлся "финансовой пирамидой" - проценты по инвестициям старых клиентов выплачивались за счет средств новых вкладчиков.

Инвесторы фонда Madoff Securities, среди которых были как частные лица, так и финансовые организации, потеряли миллиарды долларов. В рамках расследования дела Мейдоффа правоохранительные органы проверяли причастность к финансовым махинациям его жены и двух сыновей - Эндрю и Марка, а также брата финансиста - Питера. Однако никаких обвинений им в итоге предъявлено не было. В декабре 2010 года Марк Мейдофф покончил с собой.

Бернард Мейдофф содержится в тюрьме для особо опасных заключенных, имеющих ослабленное здоровье, в Батнере. Там же находится террорист, "слепой шейх" Омар Абдель-Рахман и торговец инсайдерской информацией Радж Раджаратнам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше