Наука и техника
18:22, 22 ноября 2011

"Юрий Долгорукий" выполнит двойной запуск ракет "Булава"

Атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий" проекта 955 "Борей" в декабре 2011 года выполнит залповый пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования Р-30 "Булава", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в госкомиссии по проведению испытаний. Подлодка выстрелит две ракеты по полигону Кура на Камчатке из подводного положения в Белом море. Если этот пуск окажется успешным, он будет последним в программе государственных летно-конструкторских испытаний. После этого "Булаву" можно будет принять на вооружение ВМФ России.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее сообщалось, что очередной испытательный запуск "Булавы" состоится до конца ноября 2011 года, однако, очевидно, он был перенесен. По словам министра обороны России Анатолия Сердюкова, пуск баллистической ракеты в текущем году может не состояться, если на Белом море сложатся неблагоприятные погодные условия. В этом случае пуск "Булавы" будет перенесен на весну 2012 года, причем испытания ракеты тогда состоятся не позже мая. К настоящему времени было произведено 17 запусков "Булавы", семь из которых оказались провальными. Последнее по счету испытание состоялось 28 октября 2011 года.

"Булава" станет основным вооружением перспективных подводных лодок проекта 955/955А/955У "Борей" и составит основу морского компонента ядерного щита России. Баллистическая ракета сможет поражать цели на дальности до восьми тысяч километров и нести от шести до десяти ядерных блоков мощностью до 150 килотонн каждый. Старт ракеты производится в подводном положении в движении в наклонной плоскости. Между тем, от результата испытаний "Булавы" зависит и принятие на вооружение подлодок проекта "Борей". Ранее сообщалось, что баллистическая ракета и "Борей" встанут на вооружение ВМФ России одновременно.

< Назад в рубрику