Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Facebook выпустит смартфон

Социальная сеть Facebook готовит к выпуску смартфон под кодовым названием Buffy. Об этом со ссылкой на анонимные источники сообщает блог All Things Digital.

Аппарат для соцсети изготовит компания HTC. С выбором партнера для производства смартфона Facebook определилась недавно. Рассматривался также вариант сотрудничества с Samsung. HTC уже сейчас встраивает сервисы Facebook в свои аппараты - так, в некоторых моделях (например, HTC Salsa и HTC ChaCha) есть отдельная кнопка для доступа к Facebook.

Известно, что "смартфон Facebook" будет работать под управлением модифицированной ОС Android. Одной из его ключевых особенностей станет поддержка HTML5 для запуска приложений. Какие программы будут установлены в память устройства, пока неизвестно. Сроки выхода устройства не раскрываются, но ожидают, что это произойдет через один-полтора года.

По данным информаторов All Things Digital, со стороны Facebook за совместный с HTC проект отвечает Брет Тейлор (Bret Taylor), технический директор соцсети. Официально Facebook не подтверждает, но и не опровергает факт разработки смартфона. "Наша мобильная стратегия проста, - заявил в интервью блогу представитель Facebook. - Мы считаем, что глубокая интеграция с социальными сервисами идет на пользу любому мобильному устройству".

Сведения о том, что Facebook планирует выйти на рынок мобильных аппаратов, впервые появились в СМИ в сентябре 2010 года. Тогда сообщалось о партнерстве соцсети с британским производителем смартфонов INQ Mobile, но позже эту информацию опровергли.

Facebook объединяет более 800 миллионов пользователей. По собственным сведениям Facebook, в соцсеть с мобильных устройств выходят порядка 350 миллионов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше