Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Талибы предложили перемирие властям Пакистана

Движение "Талибан" объявило мораторий на боевые действия и террористические вылазки по всей территории Пакистана в знак поддержки мирных переговоров с правительством страны. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление одного из высокопоставленных полевых командиров "Талибана".

По словам командира, пожелавшего остаться анонимным, перемирие со стороны талибов действует уже около месяца. При этом AP отмечает, что разрозненные террористические атаки на территории Пакистана имели место и в этот период.

21 ноября появились сообщения о том, что талибы ведут мирные переговоры с правительством Пакистана на протяжении почти полугода, однако эти дипломатические попытки не принесли ощутимых результатов. Эксперты высказывали мнение, что Исламабад не может снизить давление на боевиков "Талибана", так как в этом случае пакистанские талибы перебросят большие силы для поддержки своих единомышленников в Афганистане, а это в свою очередь вызовет недовольство США, оказывающих Пакистану существенную финансовую поддержку.

Движение "Талибан" стоит за большинством террористических выступлений на территории Пакистана. Талибы ратуют за установление законов шариата на территории всей страны, и конфликтуют с официальным Исламабадом. Впрочем, американские военные и разведчики неоднократно обвиняли власти Пакистана в сотрудничестве с террористическими сетями "Талибан" и "Аль-Каеда", а также в укрывании их отдельных представителей.

Так, например, большое количество вопросов вызвало уничтожение "террориста номер один" Осамы бин Ладена американским спецназом в мае 2011 года. В пакистанском городке Абботабад, где долгое время проживал глава "Аль-Каеды", находилась военная база, однако пакистанские военные так и не обнаружили (или не захотели обнаружить) убежище бин Ладена, базировавшегося всего в нескольких километрах от них.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше