Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Народная партия получила большинство мест в парламенте Испании

Правоцентристская Народная партия победила на парламентских выборах, прошедших в Испании в воскресенье, 20 ноября. После обработки 100 процентов бюллетеней, сообщается на сайте газеты El Mundo, Народная партия набрала 44,62 процента голосов, что позволяет ей занять 186 из 350 мест в парламенте.

Победа на выборах позволит Народной партии сформировать правительство, а ее лидер Мариано Рахой (Mariano Rajoy), как ожидается, займет пост премьер-министра.

Социалистическая рабочая партия, находившаяся у власти с 2004 года, набрала на прошедших выборах 28,73 процента голосов. Социалисты получат в парламенте нового созыва, который приступит к работе 13 декабря, 110 мест.

Политологи прогнозировали поражение социалистов на парламентских выборах, объясняя его недовольством жителей Испании кризисом в экономике и уровнем безработицы, превысившим 20 процентов. Для борьбы с экономическим кризисом правительство социалистов во главе с премьер-министром Хосе Луисом Родригесом Сапатеро было вынуждено пойти на ряд жестких мер, непопулярных среди испанцев.

Хосе Луис Родригес Сапатеро распустил парламент и назначил дату досрочных выборов в конце сентября 2011 года. При этом сам Сапатеро отказался возглавить социалистов на парламентских выборах, вместе него пост лидера партии занял бывший министр внутренних дел Альфредо Перес Рубалькаба (Alfredo Perez Rubalcaba).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше