Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Разгонявших калифорнийских студентов полицейских отстранили от службы

Двое полицейских, которые использовали слезоточивый газ против протестующих калифорнийских студентов, отправлены в административный отпуск на период расследования инцидента. Об этом сообщается на сайте Калифорнийского университета (в Дэвисе).

Имена полицейских не называются. На расследование происшествия руководство университета отвело 30 дней. Возмущение по поводу произошедшего выразил, в частности, президент учебного заведения Марк Юдоф (Mark G. Yudof).

Видеозапись демонстрирует, как полицейские во время разгона акции 18 ноября опрыскивают студентов, которые сидят на земле, слезоточивым газом. Девятерым участникам протеста медицинская помощь была оказана на месте, двоим - в больнице. Задержаны, по данным Associated Press, были десять человек.

Агентство приводит комментарий Чарльза Келли (Charles J. Kelly), бывшего полицейского из Балтимора, который разрабатывал правила применения полицией силы. По его словам, слезоточивый газ может использоваться не только против протестующих, пытающихся сопротивляться, но также против тех, кто не подчиняется требованиям полиции. Как подчеркнул Келли, применять газ лучше, чем пытаться поднимать демонстрантов с земли.

Акция была организована в поддержку движения "Захвати Уолл-стрит", а также в знак солидарности со студентами университетского кампуса в Беркли, протестовавшими ранее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше