Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Выселяемые из ГЗ МГУ профессора "докричались" до президента

После митинга, на котором жильцы четырех корпусов главного здания МГУ требовали решить вопрос о правовом статусе своих квартир и заключить с ними договор социального найма, президент России Дмитрий Медведев поручил правительству Москвы разобраться в ситуации. Об этом в воскресенье сообщает РИА Новости

В пресс-службе столичной мэрии агентство заверили, что мэр Москвы Сергей Собянин "проинформирован" об обращении жильцов, и вопрос о статусе квартир "будет проработан с соответствующими службами" в соответствии с поручением президента.

Напомним, митинг "Докричаться до президента", организованный жильцами корпусов К, Л, И, М (КЛИМ) главного здания МГУ, прошел 20 ноября на Пушкинской площади. В мероприятии участвовали около 300 человек, которые опасаются, что их выселят из занимаемых ими квартир.

Как поясняют жильцы, 184 квартиры в корпусах КЛИМ были переданы им в 1953 году в обмен на сданные государству квартиры. Тогда наниматели могли свободно производить обмен жилых помещений, прописывать родственников, сменять ответственного квартиросъемщика и тому подобное. Однако в 1994 году распоряжением бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова жилые квартиры получили статус служебных помещений для сотрудников МГУ, а БТИ признало корпуса не отдельными домами, а частью главного здания МГУ.

В результате упразднения адресов жители испытывают затруднения при обращении за медицинской помощью, при устройстве детей в школу, при оформлении автотранспорта, при обращении в коммунальные, налоговые, регистрационные службы и другие органы власти.

Жильцы несколько раз обращались к президенту, последнее послание было передано в начале октября 2011 года. Как указывали авторы письма, их проблема не решалась более полугода. Узнав после митинга о том, что Медведев поручил разобраться, профессора и преподаватели МГУ написали ему благодарственное письмо. В нем они выразили потрясение тем, как оперативно президент принял решение, и подчеркнули, что верят главе государства.

Днем 21 ноября пресс-служба МГУ распространила сообщение, согласно которому руководство университета не планирует никого выселять. "Каждый из жильцов может либо остаться проживать на прежних условиях в главном здании МГУ, либо по согласию получить равноценную квартиру из находящихся в распоряжении Московского университета в жилых домах, расположенных поблизости, с возможностью их дальнейшей приватизации", - говорится в сообщении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше