Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Омбудсмен Украины рассказала о тяжелом состоянии Тимошенко

Уполномоченная по правам человека на Украине Нина Карпачева посетила Лукьяновское СИЗО в Киеве, где содержится экс-премьер Юлия Тимошенко, сообщает УНИАН. По итогам визита омбудсмен подтвердила информацию о недомогании Тимошенко.

"Во время моего посещения СИЗО без предупреждения я также наведалась к Юлии Тимошенко, - сообщила Карпачева. - Состояние Тимошенко крайне тяжелое, она не могла подняться с кровати, когда общалась со мной".

Омбудсмен заявила, что бывшая глава правительства нуждается в обследовании и лечении "за пределами СИЗО". Карпачева также выступила против того, чтобы с Тимошенко в камере проводились "следственные действия" (очевидно, имеются в виду допросы по новым уголовным делам, возбужденным против нее).

Сторонники Тимошенко уже неоднократно заявляли о ее недомогании и требовали обеспечить ей надлежащее обследование и лечение.

В начале ноября Государственная пенитенциарная служба Украины признала, что Юлии Тимошенко трудно передвигаться из-за болей в пояснице. Однако в ведомстве заявили, что в ухудшении здоровья виновата сама осужденная. Позднее замминистра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко, сославшись на заключение медицинской комиссии, заявила, что Юлии Тимошенко назначено лечение, "которое возможно осуществить в условиях СИЗО". Она также добавила, что для "следственных действий" в отношении осужденной противопоказаний нет.

При этом диагноз осужденной Моисеенко назвать отказалась. В середине ноября адвокат Тимошенко Сергей Власенко заявил, что "на сегодняшний день болезнь Тимошенко не диагностирована". По его словам, "необходимо провести всю диагностику с применением медицинского оборудования, а это невозможно в условиях СИЗО".

В свою очередь, заместитель Тимошенко в руководстве партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил на днях, что на теле Тимошенко появились большие синяки. Он высказал мнение, что жизни экс-премьера угрожает опасность.

Юлия Тимошенко в октябре была приговорена к семи годам тюрьмы по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией. Сама она отвергает все обвинения в свой адрес.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше