Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В торговые центры России вложили 2,8 миллиарда долларов

По итогам трех первых кварталов текущего года в торговую недвижимость России вложили около 2,8 миллиарда долларов, что составляет 43 процента от общего объема инвестиций в коммерческие объекты. Как говорится в обзоре компании Cushman & Wakefield, торговый сегмент впервые с 2007 года вышел на первое место по объему инвестиций.
Как отмечают аналитики, в настоящее время наблюдается дефицит качественных торговых объектов. Выставленные на продажу ТЦ привлекают большое количество инвесторов, которые в ряде случаев готовы платить за них по ценам выше рыночных. Благодаря активности потребителей торговый сегмент является самым стабильным относительно других сегментов коммерческой недвижимости (офисная, складская, гостиничная).
Согласно исследованию, за три квартала 2011 года в России было построено 14 качественных торговых центров (3 в Москве и 11 в других городах России) общей арендопригодной площадью 542 тысячи квадратных метров. Семь из них было введено в третьем квартале. В стадии строительства находится 2 миллиона квадратных метров торговых площадей в качественных ТЦ которые могут быть введены в эксплуатацию в 2012 году.
Всего за январь-сентябрь в коммерческую недвижимость России инвестировали 6,5 миллиарда долларов, что на 60 процентов больше, чем за аналогичный период 2010 года. Данный показатель также на 12 процентов больше итогов рекордного 2008 года (5,8 миллиарда долларов).
По прогнозам компании Jones Lang LaSalle, в этом году общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость России составит 6,54 миллиарда долларов, что почти в два раза выше прошлогоднего показателя (3,3 миллиарда долларов). Аналитики отмечали, что основной рост в этом году приходится на торговый сегмент. С января по октябрь в торговую недвижимость вложили 2,083 миллиарда долларов, что на 409 процентов больше аналогичного показателя 2010 года. По итогам года рост может достичь 627 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше