Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Национализированный литовский банк разделят на "хорошую" и "плохую" части

Литовский парламент разрешил реорганизовать национализированный банк Snoras, который разделят на "проблемную" и "здоровую" части. Об этом сообщает DELFI.

Депутаты специально для расформирования банка, который столкнулся с финансовыми трудностями, внесли поправки в семь законов. Планируется, что принятые поправки позволят присоединить "хорошую" часть Snoras к учрежденному государством банку и сформировать жизнеспособную кредитную организацию.

Поправки также предусматривают ограничение участия судов в процессе реорганизации банка, что, как надеются законодатели, позволит не затягивать расформирование. Также изменения в законодательстве помогут ускорить передачу обязательств и сделок Snoras уже существующему либо учрежденному государством банку.

Правительство Литвы 16 ноября национализировало Snoras - один из крупнейших коммерческих банков страны - чтобы спасти его от банкротства. По официальной версии, причиной национализации стало неисполнение организацией требований Центробанка, плохое качество активов и сокрытие информации. В частности, по информации регулятора, разрыв между числящимися на балансе банка акциями и реально принадлежащими составил 1,2 миллиарда литов (468, 5 миллиона долларов).

Вместе с этим глава Snoras Раймондас Баранаускас утверждает, что претензии Центробанка необоснованны. Баранаускас обвинил власти в рейдерстве: "У нас забрали собственность, у нас забрали бизнес".

Бывший главный акционер Snoras - российский бизнесмен Владимир Антонов 16 ноября в Риге обсудил финансовые сложности банка с властями и выразил надежду, что состояние организации на самом деле окажется не таким плохим, как утверждаются в настоящее время.

Snoras создали в 1992 году. "Коммерсантъ" напоминает, что основными собственниками банка с 2007 года являлись владелец Convers Group Владимир Антонов (68,1 процента акций) и президент банка Раймондас Баранаускас (25,01 процента). Snoras располагает самой обширной в Литве сетью из более чем 250 территориальных подразделений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше