Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховная Рада изменила систему выборов

Верховная Рада приняла поправки в избирательное законодательство, сообщают "Украинские новости". За соответствующий законопроект проголосовали 366 депутатов (из 450) — как представители правящей коалиции, так и оппозиционеры.

Законопроект, в частности, вводит смешанную систему выборов в парламент. По измененной редакции закона "О выборах народных депутатов" половина депутатского корпуса (225 человек) будет избираться по партийным спискам, другая половина — по одномандатным округам. По действующему законодательству выборы в Раду проводятся только по партийным спискам.

Кроме того, законопроект повышает проходной барьер на парламентских выборах — с трех до пяти процентов.

Также, как отмечает "Украинская правда", новые правила не позволят участвовать в выборах избирательным блокам. На последних парламентских выборах (в 2007 году) "оранжевые" прошли в парламент именно в составе блоков (блока "Наша Украина — Народная самооборона" и Блока Юлии Тимошенко), что позволило им вместе получить большинство мест.

Как сообщает УНИАН, новый закон о выборах также не предусматривает возможности голосовать "Против всех".

Представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко заявил, что Виктор Янукович подпишет новый закон в ближайшее время.

Очередные парламентские выборы планируется провести на Украине в 2012 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше