Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Движение Occupy Flash предложило отказаться от флэш-плеера

В интернете появилось движение "Захвати Flash" (Occupy Flash), созданное для борьбы с плагином от Adobe. На сайте движения сообщается, что его цель - добиться удаления Flash-плеера из браузеров пользователей.

"Веб - это открытое пространство, и мы выступаем за использование открытых технологий в интересах пользователей", - заявил один из участников движения в интервью сайту Computerworld. При этом он отказался назвать себя, но подчеркнул, что разработчики и компании, состоящие в движении, никогда не выступали конкурентами Adobe.

На сайте приводятся инструкции по удалению плагина из браузера. При этом создатели движения отмечают, что кампания не направлена против Adobe и самого Flash. На сайте говорится, что Adobe и сама признавала, что за HTML5 будущее веб-технологий, и они лишь хотят ускорить процесс наступления этого времени.

Компания Adobe объявила 9 ноября о прекращении разработки плагина Flash для мобильных устройств. При этом многие вспоминали, что Стив Джобс критиковал технологию (в том числе и из-за ее закрытости) и не "пускал" Flash на мобильные устройства компании Apple.

Название "Захвати Flash" созвучно с рядом движений, главное из которых - "Захвати Уолл-Стрит" - проходит в Нью-Йорке. Создатели "Захвати Flash" признают, что их движение просто использует популярный термин и называют свою деятельность скорее "изгнанием", чем захватом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше