Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВВС Финляндии получили первые модернизированные самолеты Hawk

Компания Patria передала ВВС Финляндии первую партию модернизированных учебно-боевых самолетов BAE Hawk Mk.66, сообщает DefPro. Объем поставки не уточняется. В общей сложности, до конца 2011 года финские ВВС должны получить шесть модернизированных самолетов. Программа модернизации Hawk Mk.66 рассчитана на три года; в 2012 году военным будут переданы восемь улучшенных учебных самолетов.

Через программу модернизации в настоящее время проходят 18 Hawk Mk.66, купленных Финляндией в 2007 году из состава ВВС Швейцарии. Модернизация предполагает полную замену авионики и приборов на цифровые системы, а также разработку нового программного обеспечения для бортовой вычислительной системы. Ранее через аналогичную программу прошли все учебные самолеты Hawk Mk.51/51A ВВС Финляндии.

В настоящее время на вооружении ВВС Финляндии стоят 39 учебных самолетов Hawk Mk.51A и 18 Hawk Mk.66. В ноябре 2011 года министерство обороны страны объявило о намерении списать все Hawk Mk.51A и выставить их на продажу. Интерес к покупке уже проявила Польша. Кроме того, к 2017 году из состава ВВС будут выведены все учебные самолеты Valmet L-70 Vinka.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше