Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Азаров пообещал повысить пенсии "чернобыльцам"

Правительство Украины не исключает, что пенсии ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС будут повышены. Об этом, как сообщает РИА Новости, 18 ноября заявил премьер-министр страны Николай Азаров.

Решение принято в ответ на акции протеста "чернобыльцев", которые прокатились по городам Украины в ноябре. В частности, около 200 человек провели в среду демонстрацию возле здания Пенсионного фонда страны в Киеве. Ликвидаторы аварий на АЭС требуют выплаты им в полном объеме льгот и пенсий.

Демонстрация у Пенсионного фонда прошла после того, как было объявлено, что у властей Украины нет средств для выплат высоких пенсий, которых "чернобыльцы" добились через украинские суды. По словам Азарова, только за последний год в результате исполнения этих решений Пенсионному фонду пришлось выплатить около шести миллиардов гривен (примерно 750 миллионов долларов).

Демонстрации протеста в связи с заявлением Азарова прошли также в Донецке, Харькове и Львове.

Как объяснил Азаров, в результате выигранных исков некоторым ликвидаторам чернобыльской полагаются пенсии до 30 тысяч гривен (около 3,75 тысячи долларов) в месяц. При этом другие "чернобыльцы" получают в месяц по 125 долларов.

В качестве решения правительство предлагает постепенное повышение пенсий всем участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС: "Надо находить такое решение, которое будет справедливым. Я думаю, что мы такое решение найдем. Поднимем пенсию чернобыльцам-ликвидаторам - инвалидам I, II, III групп, потом пойдем дальше"

В частности, в 2012 году пенсии ликвидаторам-инвалидам I группы составят около 500 долларов в месяц, в дальнейшем их предполагается наращивать ежегодно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше