Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греческий бюджет недосчитался 60 миллиардов евро налогов

Бюджет Греции недополучил 60 миллиардов евро налогов. Об этом, как сообщает Associated Press, заявил Хорст Райхенбах (Horst Reichenbach), глава специальной комиссии Евросоюза, созданной для помощи Греции в реконструкции государственного сектора экономики.

По его словам, 8 миллиардов евро неуплаченных налогов можно собрать в кратчайшие сроки. Около половины общей суммы, возможно, удастся собрать только через 7-12 лет, в течение которых будут продолжаться суды. Как уточняет Reuters со ссылкой на отчет комиссии, шансы собрать все неуплаченные налоги "очень малы".

Райхенбах также отметил, что одним из приоритетов для возглавляемой им комиссии является усовершенствование системы разрешения налоговых споров. По его словам, такой размер неуплаченных налогов "бросает тень сомнения" на эффективность налоговой системы страны. Эксперты отметили несовершенство законодательства, которое позволяет уклоняться от уплаты налогов.

Специальная комиссия Евросоюза в Греции была создана, чтобы помочь стране провести реформы и ускорить экономический рост. Афины в прошлом году были вынуждены обратиться за помощью к ЕС и МВФ, так как государство оказалось не в состоянии обслуживать внешний долг, а высокая стоимость заимствований не позволяла занимать деньги на открытом рынке.

В конце октября на саммите ЕС страны еврозоны приняли антикризисный план, с помощью которого планируется справиться с долговым кризисом. Одним из пунктов плана стало списание 100 миллиардов евро греческого долга - половину стоимости гособлигаций страны согласились списать частные инвесторы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше